Informazioni

Uffici e orari

La dotazione organica della Biblioteca statale isontina, stabilita dalla Circolare n. 168 / 2016 della Direzione Generale Organizzazione, prevede 25 unità. Attualmente sono in servizio 27 unità.

. Direzione (secondo piano)

Marco Menato - Curriculum  

marco.menato@beniculturali.it

Telefono 0481.580230; PEC mabc-bs-ison@mailcert.beniculturali.it  ; e-mail  bs-ison@beniculturali.it 

 

· Segreteria (secondo piano)

bs-ison.segreteria@beniculturali.it

Orario: da lunedì a venerdì, 8.30 - 13.30

Gabriella Zambelli: Telefono 0481.580215; e-mail  gabriella.zambelli@beniculturali.it



· Ufficio Gestione finanziaria e contabile (secondo piano)

bs-ison.ragioneria@beniculturali.it - bs-ison.economato@beniculturali.it

 Orario: da lunedì a venerdì, 8.30 - 13.30

Mauro Perissini: Telefono 0481.580232; e-mail mauro.perissini@beniculturali.it  -

Flavia Zucchiatti: Telefono 0481.580212; e-mail flavia.zucchiatti@beniculturali.it  -



· Ufficio Gestione amministrativa e del personale (secondo piano)

bs-ison@beniculturali.it

Orario: da lunedì a venerdì, 8.30 - 13.30

Livio Caruso (RSGSSLT): Telefono: 0481.580233; e-mail livio.caruso@beniculturali.it  



· Ufficio Affari generali (primo piano)

Orario: da lunedì a venerdì, 8.30 - 13.30; sabato, 8.30 - 13.15

Aldo Molfese: Telefono 0481.580222; e-mail aldo.molfese@beniculturali.it

  

· Ufficio Comunicazione istituzionale (secondo piano)

bs-ison.comunicazione@beniculturali.it

Orario: da lunedì a venerdì, 8.30 - 13.30

Margherita Reguitti: Telefono 0481.580231; e-mail margherita.reguitti@beniculturali.it  

  

· S’ed – Servizio educativo al patrimonio culturale (secondo piano)

Orario: da lunedì a venerdì, 8.30 - 13.30

Livio Caruso (OLP Servizio Civile Nazionale): Telefono 0481.580233; e-mail livio.caruso@beniculturali.it

Cesare Tomasi (Sostituto OLP Servizio Civile Nazionale): Telefono 0481.580260 - email cesare.tomasi@beniculturali.it

Antonella Gallarotti: Telefono 0481.580221 - email antonella.gallarotti@beniculturali.it

Barbara Cimbaro: Telefono 0481.580234 - email barbara.cimbaro@beniculturali.it

Gabriella Turco: Telefono 0481.580235 - email gabriella.turco@beniculturali.it

  

· Ufficio Acquisizioni e Conservazione (secondo piano)

bs-ison.acquisizionieconservazione@beniculturali.it

Orario: da lunedì a venerdì 8.30 - 13.30

Svolgimento delle operazioni relative all'acquisizione (acquisto, dono, scambio e deposito legale - ai sensi della Legge 106/04), di monografie e periodici antichi e moderni; censimento delle edizioni italiane del XVI secolo (EDIT 16), catalogazione del Fondo Gesuitico,  conservazione e restauro. Rappresentanza locale al Servizio Bibliotecario Nazionale.

Giuliana De Simone: Telefono 0481.580236; e-mail giuliana.desimone@beniculturali.it  

Marina Stekar: Telefono 0481.580237; e-mail marina.stekar@beniculturali.it

Daniela Ghiotto: Telefono 0481.580237; e-mail daniela.ghiotto@beniculturali.it  

   

· Ufficio Catalogazione (secondo piano)

Orario: da lunedì a venerdì 8.30 - 13.30

Svolgimento di tutte le operazioni relative alla catalogazione del patrimonio documentario moderno.

Marco Menato: telefono 0481.580230; e-mail mailto:patrizia.birri@beniculturali.it  

Gabriella Turco: Telefono 0481.580235; e-mail gabriella.turco@beniculturali.it

Barbara Cimbaro: Telefono 0481.580234; e-mail  barbara.cimbaro@beniculturali.it  


 
· Servizi al pubblico – Prestito librario (primo piano)

Orario: 7.45 - 18.45 da lunedì a venerdì; 7.45 - 13.15 il sabato

La distribuzione inizia alle 8.15 e termina alle 18.00 e Sabato alle 13.00.
Assistenza bibliografica. Servizio di consultazione e lettura. Self-service di foto-riproduzione del materiale custodito dalla Biblioteca. Servizio per l'accesso alle banche dati.
La "Biblioteca ragazzi" nel 2005 è stata trasferita al Centro Lenassi di Gorizia in Via Vittorio Veneto 7 (tel. 0481 383.551 / 383.521) - http://www3.comune.gorizia.it/it/ludoteca-comunale   - per l'anno scolastico 2015-2016 è aperta per il prestito librario nelle giornate di martedì dalle ore 16 alle ore 18.30, di giovedì dalle ore 15 alle ore 18.30 e di venerdì dalle ore 14.30 alle 16.00 (vedi le altre proposte).

Cesare Tomasi: Telefono 0481.580260; e-mail cesare.tomasi@beniculturali.it  

Banco della distribuzione: Telefono 0481.580225; e-mail bs-ison.prestitolocale@beniculturali.it

Fulvio Brumat, Anna Canzutti, Daniele Ceschia (RLS interno), Maria Grazia Di Somma, Massimiliano Dose, Isabella Macorig, Elena Mladovan, Erica Puntin, Livio Stabile, Emanuela Tomsic. 

Sala di lettura ed emeroteca (secondo piano) 

 

· Ufficio del Prestito Interbibliotecario (primo piano)

bs-ison.prestitointerbibliotecario@beniculturali.it  

Orario: 8.00 – 13.00 da lunedì a venerdì; sabato, 8.00 - 13.00.         

Alessandra Sandrigo: Telefono 0481.580224; e-mail alessandra.sandrigo@beniculturali.it



· Ufficio Fondi speciali (primo piano)

Orario: 8.30-13.30, da lunedì a venerdì; sabato 8.30 - 13.15. E’ consigliato il preavviso.

L'ufficio copre le seguenti aree:
Fondo Carlo Michelstaedter, manoscritti, libri antichi (incunaboli, cinquecentine, edizioni a stampa anteriori al 1831, indipendentemente dalla loro ubicazione); rari, carte geografiche, manifesti, fotografie, cartoline illustrate.
L'Ufficio deve essere contattato per informazioni bibliografiche e richieste di riproduzione, sia per motivi di studio che editoriali, riguardanti i documenti dei settori di cui sopra.
La consultazione del materiale avviene normalmente la mattina (8:30-13:30). Le richieste vengono presentate su appositi moduli da compilare a cura dello studioso.

Antonella Gallarotti: Telefono 0481.580221; e-mail antonella.gallarotti@beniculturali.it  e bs-ison.michelstaedter@beniculturali.it  

Angela Polo: Telefono 0481.580220; e-mail angela.polo@beniculturali.it

 

 

La Galleria d'arte "Mario Di Iorio" è aperta nei seguenti orari:
Lunedi - Venerdì: 10.30-18.30
Sabato: 10.30-13.00

 

vedi l'elenco della Collezione di Arte visiva della BSI